Поводом послужил опрос, который телеканал провел накануне 70-й годовщины снятия блокады Ленинграда. Тогда телевизионщики опрометчиво спросили у аудитории: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»  Конечно, нельзя было не ожидать негативной реакции: слишком живы у петербуржцев воспоминания о тех днях, а в день всенародной памяти чувства и эмоции особенно обострены. Тем более что известны документы, из которых следует: предполагалось полное разрушение Ленинграда даже в случае его сдачи. И уничтоженными оказались бы все жители осажденного города.
«Дождь» быстро понял ошибку и извинился перед зрителями, опрос убрали. Но камень, так недальновидно брошенный им в пучину медиастрастей, дал слишком много кругов. Петербургские депутаты обратились с письмом к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, потребовав лишить СМИ эфира. Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку телеканала. Компании «Акадо», НТВ-ПЛЮС и ряд других кабельных операторов заявили, что прекращают трансляцию «Дождя».
Свое мнение о неэтичном поведении журналистов и редакторов «Дождя» высказал и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что «опрос о блокаде Ленинграда был за гранью допустимого с морально-этической точки зрения для российского народа».
А 30 января Роскомнадзор направил руководству телеканала обращение с требованием строго соблюдать действующее законодательство. По его мнению, редакция нарушила требования статьи 49 Закона «О средствах массовой информации», которая обязывает журналиста уважать права и законные интересы граждан.
Между тем на сайте «Эха Москвы» можно найти цитату из учебника по истории России для 9-го класса (авторы А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт. Москва, Просвещение 2012 год), где школьникам задают такой вопрос: «В конце ХХ в. высказывались мнения о слишком большой цене, уплаченной за оборону Ленинграда, о том, что его можно было бы сдать немцам и тем самым сохранить жизнь людей, погибших во время блокады. Как вы можете оценить подобные высказывания в свете приведенного документа?» Как замечает автор блога Елена Шадрина, учебник рекомендован Министерством образования и науки РФ.
- Может быть, устроить истерию и проверить, кто из авторов этого учебника посмел задать этот вопрос детям? - спрашивает она. - Может быть, и учебник в костер?

Обсудите эту тему на сайте «УГ» www.ug.ru/insight/419