Четверг, 25.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS
МО учителей предметной области "Искусство" г.Выкса
Главная » Новости образования » Новости

II Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»: ключ на старт!
28.11.2012, 20:36
Финал I Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в Москве
Казалось бы, только вчера съезжались в Москву на Всероссийский финал победители региональных туров I конкурса юных чтецов «Живая классика». Только вчера шестиклассники читали со сцены столичного театра Et Cetera непростые отрывки из Островского, Бунина, Горького, Паустовского. Только вчера чествовали москвича Илью Виноградова, Германа Рудова из Саратовской области и Анну Егорушкову из Татарстана - абсолютных победителей конкурса. Только вчера вся дружная компания суперфиналистов уезжала отдыхать в «Орленок». А уже новый конкурс у порога. «Живая классика-2013» - ключ на старт!

Сначала о том, что осталось неизменным. Во-первых, - возраст конкурсантов. Участвовать в «Живой классике» может любой шестиклассник России. В прошлом году желающих продекламировать со сцены отрывок своего любимого художественного произведения набралось 2 миллиона: несмотря на недоверчивый шепот скептиков, организаторы настаивают на этой цифре. Почему только шестиклассники? Считается, что именно в 11-12 лет дети начинают читать «запоем». Нужно сделать все мыслимое и немыслимое, чтобы подтолкнуть их к этому, в противном случае, они рискуют присоединиться к тем 45 процентам взрослых россиян, которые не читают ничего и никогда. Ради этого, собственно, все и затевалось, и цели состязания никто не менял: «заразить» детей книгой, подружить их с библиотеками, возродить традиции семейного чтения.

Илья Виноградов, победитель
Во-вторых, не изменились сроки проведения конкурса. До 20 декабря региональные оргкомитеты принимают заявки. С 1 по 15 февраля 2013 года пройдут школьные этапы «Живой классики». С 1 по 15 марта – районные туры в детских библиотеках. Региональный финал – от Владивостока до Калининграда - 23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права. 1 июня, во Всемирный День защиты детей суперфиналистов-2013 примет Санкт-Петербург. А 6 июня, в День русского языка в Москве пройдет Международный финал. И вот тут-то и начинаются новости. В этом году к «Живой классике» присоединяются юные русскоговорящие иностранцы. Уже пришли заявки из Молдавии, Украины и Польши. Но до конца декабря еще есть время: организаторы надеются, что подтянется Средняя Азия и Кавказ. Жюри Всероссийского финала не менее представительное, чем в прошлом году: телеведущие Владимир Познер и Светлана Сорокина, писатели Михаил Веллер и Виктор Ерофеев, певица Елена Камбурова.

- Одна из задач нашего конкурса – поиск и поддержка талантливых детей, - говорит учредитель и координатор «Живой классики» Марина Смирнова. – Мы не хотим расставаться с нашими участниками, нам интересно, как им живется сегодня, поэтому специально для семиклассников, победивших в прошлом году на районном этапе, мы придумали отдельную литературную номинацию. Попросим их написать эссе. Пусть расскажут о том, как состоялось их знакомство с любимой книгой, как повлияли персонажи на их читательские взгляды.

А вот и главное нововведение второго сезона «Живой классики». Отныне ребята могут читать на конкурсе только произведения, не входящие в школьную программу. Возможно, это поможет им выбирать отрывки самостоятельно, по велению сердца, а не по указке учителей, как это зачастую было в прошлом году.

Фото из архива конкурса

 Автор: Анна Хрусталёва

 

Переходов: 0 | Добавил: magistr | Рейтинг: 0.0/0 | Теги: Живая классика, юные чтецы, всероссийский конкурс
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Какова ваша общая учебная нагрузка?
Всего ответов: 220
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Учительский портал
Образовательный портал портал