Пятница, 29.03.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
МО учителей предметной области "Искусство" г.Выкса
Главная » Новости образования » Новости

В России началось голосование за кандидатов на должность «студенческого омбудсмена»
24.12.2012, 18:34

Министерство образования и науки РФ инициирует создание института «уполномоченного по правам студентов». Студенческий омбудсмен будет выполнять обязанности посредника между студенчеством и Минобрнауки РФ, а также защищать право студентов на эффективное образование.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал, что идею новой должности начали обсуждать еще в начале осени в ходе создания при Министерстве образования и науки РФ Открытого молодежного клуба. В числе кандидатов в защитники студентов назвали Артема Хромова из Российского студенческого союза, Вячеслава Адерихина из Российского союза молодежи, Майю Гренадерскую из Российского союза сельской молодежи, Владимира Марченко из Общероссийского профсоюза образования и других лидеров студенческих организаций.  Интернет-голосование за уполномоченного по студенческим вопросам стартовало сегодня на сайте www.stud-forum.ru.Отдать свой голос можно будет до 27 декабря.

В будущем году 25 января в Татьянин день, известный как День студента, будет объявлено имя омбудсмена. Добавим, что уполномоченный получит возможность непосредственно обращаться к руководству Минобрнауки РФ и в структурные подразделения министерства. Он будет доводить позицию ведомства до студенческой аудитории, заниматься правовым просвещением студентов, вести мониторинг конфликтных ситуаций в студенческой среде, а также регулярно представлять информацию о своей деятельности и итогах мониторинга на заседаниях Совета по делам молодежи и коллегии Минобрнауки РФ.

Кандидатура на эту должность будет пересматриваться каждые два года.

По материалам www.diver-sant.ru, www.itar-tass.com

Автор: Александр Симонов

Переходов: 0 | Добавил: magistr | Рейтинг: 0.0/0 | Теги: студенческий омбудсмен, началось голосование, голосование кандидатов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Какова ваша общая учебная нагрузка?
Всего ответов: 220
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Учительский портал
Образовательный портал портал